Folia de Rua

 

Folia de Rua 2017
João Pessoa - PB

 

PROGRAMAÇÃO

 

Domingo - dia 12

 
Festival de Músicas Carnavalescas, no Parque da Lagoa, às 17h, com Orquestra Spok
 
 
Sexta-feira - dia 17
 
Abertura: 100 anos do Samba- 30 anos de Folia
Ponto de Cem Reis, às 18h30, com orquestra e Dudu Nobre, Helo Nascimento, Dandara Alves, Preto Neto
 
Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa, às 19h, com Orquestra
 
Bloco Folia Cidadã
Concentração: Porto do Capim, às 17h, com Orquestra
 
Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Reis, às 20h, com Orquestra
 
Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Ulrico, às 20h, com Orquestra e Mirandinha e Pura Raiz
 
Bloco Jaguaribe Folia
Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente à Escola João Machado, às 18h, com bandas Só Swing, Os Estourados, Aldair Play Boy
 
Bloco Anjo Azul 
Concentração: Beco da Faculdade de Direito, às 20h, com orquestra.
 
Bloco Maluco Beleza
Concentração: Em frente ao Sintep, 21h, com Orquestra e Banda Geovan Morais e Banda Um
 
Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono, na Avenida Sergio Guerra, 19h, com Orquestra e Banda Raiany Stefanny
 
 
 
Sábado - dia 18
 
Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, 16h com Orquestra e Banda Agitada Gang
 
Bloco dos Atletas 
Concentração: Farmácia Pague Menos, 19h, com Claudia Leite
 
Bloco Boi Vermelho
Concentração: Rua Alberto de Brito, Jaguaribe, com Orquestra
 
Bloco Fla Torre
Concentração: Av. Carneiro da Cunha, 18h, com Orquestra e Banda Farra Elétrica
 
Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente a Escola Luiz Ramalho, 19h, com Banda
 
Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina, 18h, com Orquestra, DJ Marcilio e Claudiano Geração é Massa
 
Bloco Amoringa dos Bancários
Concentração: Praça da Paz, 21h, com Beto Movimento
 
Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos, 20h, com Super Swingueira
 
Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Satyro, 18h, com Bandas Rebolice e Só Swing
 
Bloco Bom D+
Concentração: Em frente à Rádio Comunitária 104.9, Cruz das Armas, 21h, com Orquestra e Cultura Popular
Bloco Tambiá Folia
Concentração:  Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, com Orquestra e Gilmelândia
 
Bloco Piabas
Concentração: Em frente ao Hotel Tambaú, com Orquestra e Cultura Popular
 
Blocos Imprensados
Concentração: Praça Rio Branco, 18h, com Orquestra e Banda
 
 
 
 
Domingo - dia 19
 
Bloco Viúvas da Torre
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30, com Orquestra e Banda Sandra Belê
 
Bloco Virgens de Tambaú
Concentração: Em frente ao Restaurante Cajueiro, 17h, com Joelma, Gracinha Telles, Jairo Madruga, Zé Filho, Renata Arruda, Raianny Stefanny, Liss Albuquerque
 
 
 
Segunda - dia 20
 
Bloco Muriçoquinhas do Miramar
Concentração: Academia Corpo Livre, com Banda Convidada
 
Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré, com Orquestra Gambiarra e Banda Splok
 
 
 
Terça-feira - dia 21
 
Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé, Av. Cabo Branco, 15h, com Banda Acredite
 
Bloco Galo do Treze de Maio
Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 16h, com Orquestra
 
Bloco Chama Pra Louvar
Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 19h, com Ministério Toque Novo
 
Bloco Canto do Tetéu
Concentração: Busto de Tamandaré, 19h, com Walter Luis e Banda
 
Bloco 25 Bichos
Concentração: Av Floriano Peixoto, Jaguaribe, com Orquestra
 
Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas, com Orquestra
 
 
 
Quarta-feira - dia 22
 
Bloco Muriçocas do Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas, saída às 21h, com Orquestra, Os Gonzagas, Bambarte, Os Mulatos, Mira Maya, Malandros do Morro
 
Bloco Pira na Folia
Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima, Miramar, 18h, com Orquestra
 
 
 
 
Quinta-feira - dia 23
 
Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h, com Orquestra e Marah Neves
 
Bloco Cordão do Frevo Rasgado
Concentração: Por trás do Mag Shopping, 21h, com Orquestra e Liss Albuquerque
 
 
 
 
Sexta-feira - dia 24
 
Bloco Elefante da Torre
Concentração: Praça São Gonçalo, Torre, Orquestra e Banda Convidada
 
Bloco Cafuçu
Concentração: Praça do Bispo, Centro, 21h, com Orquestra
 
Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h, com Orquestra, Gil Bala e Marah Neves
 
Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa, com Orquestra e Jairo Madruga
 
Bloco Urso Gay
Concentração: Praça do Coqueiral, Mangabeira, 20h, com Orquestra